Вакансии
26 февраля 2021

«Береги природу - сортируй отходы»

Безымянный.jpg


Акция «Береги природу - сортируй отходы», прошедшая в Ярославле в рамках традиционного зимнего фестиваля «Папин День», была посвящена вопросам раздельного сбора мусора и организована крупным региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами - компанией «Хартия».

По команде ребята собирали различный мусор, каждая группа отбирала свою фракцию в отдельные коробки. В такой игровой форме младшеклассникам объяснили о необходимости раздельного сбора отходов.

«Тухлое яблоко и бумага - оно всё не переработается вместе. Надо утилизировать, чтобы старую бумагу превратили в новую» - так просто и так правильно юные защитники природы рассуждают о необходимости разделять отходы.

Компания «Хартия» уже несколько лет ведёт поэтапное формирование новой системы обращения с ТКО в регионе. Инвестирует в создание и модернизацию объектов обработки и утилизации отходов. Отдельное направление компании — это создание инфраструктуры по раздельному сбору отходов, которая позволяет сократить объём захоронения на полигонах и увеличить количество перерабатываемых материалов. На сегодняшний день в регионе установлено более 700 оранжевых контейнеров для раздельного сбора отходов.

Общий объём РСО по Ярославской области за 2020 год составил 4,5 тысячи тонн и эта цифра постоянно растёт. Этому способствует сотрудничество регионального оператора с различными общественными организациями, работающими в области экологического просвещения. Теперь, когда инфраструктура для раздельного сбора отходов появляется на контейнерных площадках наших дворов, необходимо этим пользоваться. А компания «Хартия» обеспечит весь дальнейший технологический цикл: раздельный вывоз, дополнительную сортировку и отправку полезных фракций на вторичную переработку.

Результатом такой совместной работы жителей и регионального оператора становится сокращение объёмов размещения отходов на полигонах.