Вакансии
18 декабря 2020

350 кубометров строительных отходов в центре Кузнечихи

     Когда-то на этом месте располагались обычные деревянные сараи, которые жители улицы Центральной в деревне Кузнечиха использовали для хозяйственных нужд. Все бы ничего, но делали они это незаконно, а оформлять все официально — отказывались. В полуразрушенном состоянии эти сараи простояли больше десяти лет, и на этом месте уже начала организовываться несанкционированная свалка, пока наконец администрация Кузнечихинского района не приняла решение о полной ликвидации деревянных построек. 

     Этого местные жители ждали давно. От построек не раз пытались избавиться самостоятельно.

     Что будет на месте пустыря, пока неясно. В администрации говорят, что тема с несанкционированными свалками для Кузнечихи очень актуальна — их находят как в черте населенного пункта, так и за его границами.

     — Образуются они у нас по разным причинам. В основном, конечно, это недобросовестное отношение жителей как поселения, так и прилагающих территорий к сохранению природы, — сказал глава Кузнечихинского сельского поселения Ярославского муниципального района Александр Белозеров. — Администрацией принимаются все меры, совместно с Департаментом охраны окружающей среды Ярославской области и подрядной организацией.

     Работа по ликвидации незаконных свалок в регионе выполняется в рамках нацпроекта «Экология». В этом году инспекторы выявили 879 складирований мусора, 95% которых уже устранены. В профильном департаменте отмечают, что подобные свалки несут опасность для всей окружающей среды.

     — Чем больше свалка, тем больше воздействие, поэтому их своевременная ликвидация позволяет не загрязнить земельный участок, позволяет содержать в чистоте те места, где традиционно складываются такие свалки. Выявление и ликвидация — это большое направление, которое ведется по деятельности Департамента, — рассказал заместитель директора департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров.

     — В 2020 году на основании договоров с органами исполнительной власти, региональный оператор ликвидировал порядка четырех с половиной тысяч кубометров отходов, складированных в незаконных местах. Эта работа будет продолжаться, — сообщил представитель регионального оператора Сергей Сушков.

     Среди мусора также могут находиться, например, лампы с содержанием ртути или просроченные медикаменты. А это уже грозит опасностью не только для окружающей среды, но и для здоровья человека. С начала года за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами к ответственности привлекли 142 человека, а общая сумма штрафов уже перевалила за 1 миллион 700 тысяч рублей.

 

 

Ссылка на ТВ-сюжет:

https://youtu.be/RKhFPACJaT8

или

https://1yar.tv/article/v-kuznechihe-likvidirovali-nesankcionirovannuyu-svalku/