Вакансии
23 ноября 2018

Более тысячи тонн полезных фракций мусора направлено на вторичную переработку

Опыт Ярославской области по внедрению новой системы обращения с ТКО представлен на всероссийском совещании

В режиме видео-конференц-связи мероприятие провел первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

– Особое внимание сегодня уделяется переходу в регионах на новую экологически безопасную систему обращения с отходами, созданию новой инфраструктуры для их утилизации и переработки, – сказал Денис Храмов. 

Отмечено, что в Ярославской области разработаны  территориальная схема обращения с отходами, программа по развитию комплексной системы обращения с ТКО, нормативы и порядок их накопления.

– Одновременно с началом работы единого регионального оператора активизирован процесс реформирования системы обращения с ТКО, – доложил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Разработан и начал реализовываться комплекс мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, в том числе твердых коммунальных.

В муниципальных районах идут поэтапное обновление контейнерного и бункерного парка и переход на новую экологически безопасную мусоровывозящую технику. Также реализуются мероприятия по модернизации действующих полигонов ТКО, созданию сортировочных станций и объектов утилизации отходов. Например, в «Скоково» до конца года начнет работу комплекс по дроблению строительного мусора, а в следующем году планируется создание участка по компостированию органических фракций, входящих в состав ТКО.

Кроме того, в Ярославской области есть положительный опыт заключения концессионных соглашений в сфере обращения с отходами. Речь идет о модернизации полигона в Угличском районе. За восемь лет в проект будет вложено более 24,5 миллиона рублей. Ведется строительство очистных сооружений, пруда-испарителя, автовесовой, смонтирована дренажная система. Началось создание мусоросортировочного комплекса. Концессионером по данному соглашению выступила компания «Хартия».

Также с сентября на территории ЗАО «Чистый город» в Ярославле начала работу мусоросортировочная станция. Все собранные на территории города отходы проходят сортировку, что сокращает объемы, подлежащие захоронению на полигоне «Скоково», на 15 процентов. С начала сентября на вторичную переработку направлено более тысячи тонн полезных фракций, включая макулатуру, пластик, металл и стеклобой. До 2021 года в регионе будет создано пять мусоросортировочных станций.

Продолжается установка контейнеров для раздельного сбора отходов от населения. В Ярославле ими уже оборудовано 100 площадок, в Брейтове – 15, в Тутаеве – 8, в Угличе – 48.

Источник: http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=14309